Где находится мастер функций в excel 2010 - Учим Эксель

Мастер функций в программке Microsoft Excel

Мастер функций в программе Microsoft Excel

Мы уже не раз писали аннотации на различные темы про Microsoft Excel. Программка заходит в пакет Office, который платный и стоит много. Его стоимость соответствует количеству функций, которых весьма много. И это логично, ведь данная программка развивается наиболее 20 лет. За этот период времени её полюбили почти все юзеры по всему миру. Да, программка получила распространение на весь земной шар и переведена на огромное количество языков. Юзеры опосля работы с Эксель не желают перебегать на остальные аналоги, потому о работе с программкой Ексель написано настолько не мало статей. И наша статья не исключение, на данной для нас страничке мы поведаем где находится, как вызвать и применять инструмент Мастер функций.

Инструмент Мастер функций

При помощи Мастера функций вы сможете создавать разные расчёты, вводя собственные формулы либо применять имеющиеся, которые разбиты по категориям. Благодаря Мастеру функций в ваших руках будет маленькая программка, опосля опции которой, вы можете делать вычисления для бизнеса, бухгалтерии, статистики и остальных сфер деятельности. Вы с лёгкостью настроите отображение результатов в обычный и понятной себе форме.

Переход в Мастер функций

Юзеры нередко обращаются к использованию Мастера функций. Потому компания Microsoft предугадала комфортные переходы к этому инструменту. Переход можно выполнить 4-мя разными методами, о которых мы на данный момент поведаем.

При начале использования этого инструмента, для вас нужно выделить ячейку, в которую будет помещен итог работы Мастера функций. Более обычный и удачный метод использования Мастера функций находиться с полем формулы, слева от неё. Данная клавиша постоянно видна на дисплее монитора, независимо от того, в какой вкладке вы на данный момент.

Мастер функций в программе Microsoft Excel

2-ой метод входа в Мастер функций подразумевает вход на вкладку «Формулы», позже клацнуть на клавишу «Вставить функцию». На данной для нас вкладке комфортно размещены инструменты для использования функциями, которые могут потребоваться при рассчете и отображения инфы.

Мастер функций в программе Microsoft Excel

3-ий вариант входа в панель Мастер функций просит ещё больше шагов и телодвижений. Изберите всякую функцию раздела «Библиотека функций» во вкладке «Формулы», который имеет раскрывающееся меню и понизу вы увидите пункт для вставки функции. На снимке экрана вы сможете созидать, где находится данный пункт.

Мастер функций в программе Microsoft Excel

Крайним четвёртым методом перехода в «Мастер функций» могут воспользоваться те, кто нередко обращается к этому инструменту. Потому что для его использования будет нужно уяснить жаркие клавиши, нажавши комбинацию кнопок Shift+F3 вы сходу попадёте в функции. Этот метод самый резвый, но просит запоминания сочетания кнопок.

Группы частей в Мастере

Мастер функций в программе Microsoft Excel

Чуток ниже поля для поиска размещается перечень с разделами функций, которых имеется 12 штук:

• Текстовые;
• Денежные;
• Дата и время;
• Ссылки и массивы;
• Проверка параметров и значений;
• Логические;
• Инженерные;
• Математические;
• Статистические;
• Аналитические;
• Работа с базой данных;
• Определенные юзером;
• Сопоставимость.

Для нередко применяемых функций, юзеры могут их поместить в группы «Определенные юзером». В прошлых версиях Ексель, так же имелись функции, некие из которых уже устарели, их можно отыскать в группы «Сопоставимость». Они необходимы, чтоб была возможность открыть, и рассчитывать данные в файлах сделанные прошлыми версиями Ексель.

Мастер функций в программе Microsoft Excel

Для тех кто желает ознакомиться со всеми функциями, есть пункт «Полный алфавитный список», который покажет все функции одним перечнем. Для не так давно использованных функций, есть перечень «10 не так давно использовавшихся», который убыстрит выбор функций, если вы помните, что не так давно употребляли функцию, нужную для вас на данный момент.

Выбор функции

Мастер функций в программе Microsoft Excel

Аргументы функции

Мастер функций в программе Microsoft Excel

1. Для числовой инфы, введите нужное число в пустое поле аргумента.

Мастер функций в программе Microsoft Excel

Аргумент может иметь ссылку с листа Ексель. Вы сможете ввести ссылку в ручную либо найти её при помощи курсора. Для этого оставьте окно Мастера функций открытым и при помощи курсора выделите ячейку с информацией, так же сможете выделить спектр ячеек. Хоть каким комфортным вам методом обусловьте поля для аргументов.

Интересно почитать:  Функция в excel счетз

Мастер функций в программе Microsoft Excel

2. По окончанию выбора аргументов нажимайте клавишу ОК.

Мастер функций в программе Microsoft Excel

Выполнение функции

Мастер функций в программе Microsoft Excel

В данной статье мы разглядели принципиальный инструмент для расчёта и вывода данных. На нынешний денек сиим инвентарем пользуются много юзеров Excel, благодаря собственному интуитивно понятному интерфейсу и неподменной функциональности. Если для вашей работы, учёбы либо развлечений нужны автоматические расчёты с применением формул либо функций, то для вас непременно нужно обучиться воспользоваться инвентарем «Мастер функций». Этот инструмент убыстрит и облегчит вашу работу по обработке данных. В статье ниже вы сможете ознакомиться с внедрением инструмента формулы.

Что такое мастер функций как он работает в excel

Диалоговое окно Мастер функций употребляется достаточно нередко. Потому опишем его подробнее. Окно состоит из 2-ух связанных меж собой списков:Категория и Функция. При выбирании 1-го из частей перечня Категория в перечне Функция возникает соответственный ему список функций.

В Microsoft Excel функции разбиты на 12 категорий. Категория 10 не так давно использовавшихся повсевременно обновляется, в зависимости от того, какими функциями вы воспользовались в крайнее время. Она припоминает стековую память: новенькая вызванная вами функция, которая в этом перечне еще не считалась, займет первую строчку, вытеснив тем последнюю функцию.

Категория Полный алфавитный список содержит перечень всех функций Excel. Другие группы функций будут рассмотрены по мере их внедрения.

При выбирании какой-нибудь функции в нижней части диалогового окна возникает короткое ее описание. Нажав клавишу ОК либо кнопку [Enter], вы сможете вызвать панель выделенной функции (описание схожих панелей приведено дальше).

Мастер функций в Microsoft Excel

Функции в программке Excel разрешают делать разные, достаточно сложные деяния вычислительного нрава практически в несколько кликов. Ещё больше упрощает работу с ними таковой удачный инструмент, как «Мастер функций». Давайте разглядим, как он устроен и что с его помощью можно созодать.

Работа Мастера функций

Мастер функций представляет собой инструмент в виде маленького окошка, в котором все имеющиеся функции в Excel упорядочены по категориям, что делает доступ к ним проще. Также, он предоставляет возможность ввести аргументы формулы через интуитивно понятный графический интерфейс.

Переход в Мастер функций

Мастер функций можно запустить сходу несколькими методами. Но до этого, чем активировать этот инструмент, необходимо выделить ту ячейку, в которой будет находиться формула и, как следует, выводиться итог.

Проще всего перейти в него, нажав на клавишу «Вставить функцию», расположенную слева от строчки формул. Этот метод неплох тем, что им пользоваться можно, находясь в хоть какой вкладке программки.

Переход в мастер функций в Microsoft Excel

Не считая того, подходящий нам инструмент можно запустить, перейдя во вкладку «Формулы». Потом следует надавить на самую крайнюю слева клавишу на ленте «Вставить функцию». Она размещается в блоке инструментов «Библиотека функций». Это метод ужаснее предшествующего тем, что если вы не находитесь во вкладке «Формулы», то придется делать доп деяния.

Переход в мастер функций через вкладку Формулы в Microsoft Excel

Можно также кликнуть на всякую другую клавишу блока инструментов «Библиотека функций». При всем этом, в выпадающем меню покажется перечень, в самом низу которого есть пункт «Вставить функцию…». Вот по нему и необходимо кликнуть. Но, данный метод является ещё запутаннее предшествующего.

Переход в мастер функций через библиотеку функций в программе Microsoft Excel

Весьма обычным методом перехода в режим Мастера является нажатие композиции жарких кнопок Shift+F3. Этот вариант предугадывает резвый переход без доп «телодвижений». Основной недочет его состоит в том, что далековато не любой юзер способен удержать у себя в голове все композиции жарких кнопок. Так что для новичков в освоении Excel этот вариант не подступает.

Группы частей в Мастере

Какой бы метод активации из вышеуказанных вы не избрали, в любом случае, опосля данных действий запускается окно Мастера. В высшей части окна размещено поле поиска. Сюда можно ввести наименование функции и надавить клавишу «Отыскать», чтоб резвее найти подходящий элемент и получить доступ к нему.

Интересно почитать:  Функции в excel впр

Поле поиска в мастере функций в Microsoft Excel

Средняя часть окна представляет выпадающий перечень категорий функций, которые представляет Мастер. Чтоб просмотреть данный список, нажимаем на пиктограмму в виде перевернутого треугольника справа от него. Таковым образом раскрывается полный перечень доступных категорий. Прокручивать вниз его можно при помощи боковой полосы прокрутки.

Все функции разбиты на последующие 12 категорий:

  • Текстовые;
  • Денежные;
  • Дата и время;
  • Ссылки и массивы;
  • Статистические;
  • Аналитические;
  • Работа с базой данных;
  • Проверка параметров и значений;
  • Логические;
  • Инженерные;
  • Математические;
  • Определенные юзером;
  • Сопоставимость.

В группы «Определенные юзером» находятся функции, составленные самим пользователем либо загруженные из наружных источников. В группы «Сопоставимость» размещены элементы из старенькых версий Excel, для которых уже есть наиболее новейшие аналоги. Они были собраны в эту группу для поддержки сопоставимости работы с документами, сделанными в старенькых версиях приложения.

Список категорий в мастере функций в Microsoft Excel

Не считая того, в этом же перечне находятся две доп группы: «Полный алфавитный список» и «10 не так давно использовавшихся». В группе «Полный алфавитный список» размещается полный перечень всех функций в независимости от группы. В группе «10 не так давно использовавшихся» находится перечень 10 крайних частей, к которым юзер прибегал. Этот список повсевременно обновляется: использовавшиеся ранее элементы убираются, а новейшие добавляются.

Выбор функции

Для того, чтоб перейти к окну аргументов, до этого всего нужно избрать подходящую категорию. В поле «Изберите функцию» необходимо подчеркнуть то наименование, которое требуется для выполнения определенной задачки. В самой нижней части окна находится подсказка в виде комментария к выделенному элементу. Опосля того, как определенная функция выбрана, требуется надавить на клавишу «OK».

Переход к функции в Microsoft Excel

Аргументы функции

Опосля этого, раскрывается окно аргументов функции. Основным элементом этого окна являются поля аргументов. У разных функций аргументы различаются, но механизм работы с ними остается схожими. Их быть может несколько, а быть может и один. В качестве аргументов могут выступать числа, ссылки на ячейки либо даже ссылки на целые массивы.

Окно аргументов функции в Microsoft Excel

    Если мы работаем с числом, то просто вводим его с клавиатуры в поле, таковым же образом, как вбиваем числа в ячейки листа.

Аргумент числа в Microsoft Excel

Если же в качестве аргумента выступают ссылки, то их также можно прописать вручную, но намного удобнее поступить по другому.

Установите курсор в поле аргумента. Не закрывая окно Мастера, выделите курсором на листе ячейку либо целый спектр ячеек, которые для вас необходимо обработать. Опосля этого в поле окна Мастера автоматом заносятся координаты ячейки либо спектра. Если у функции несколько аргументов, то аналогичным образом можно занести данные и в последующее поле.

Аргумент адреса в Microsoft Excel

Переход к выполнению функции в Microsoft Excel

Выполнение функции

Опосля того, как вы нажали на клавишу «OK» Мастер запирается и происходит выполнение самой функции. Итог выполнения быть может самый различный. Он зависит от тех задач, которые ставятся перед формулой. К примеру, функция СУММ, которая была выбрана в качестве примера, производит суммирование всех введенных аргументов и указывает итог в отдельной ячейке. Для остальных вариантов из перечня Мастера итог будет полностью другим.

Результат функции СУММ в Microsoft Excel

Как лицезреем, Мастер функций является весьма комфортным инвентарем, который существенно упрощает работу с формулами в Excel. С его помощью можно создавать поиск подходящих частей из перечня, также вводить аргументы через графический интерфейс. Для начинающих юзеров Мастер в особенности незаменим.

Мы рады, что смогли посодействовать Для вас в решении задачи.

Кроме данной для нас статьи, на веб-сайте еще 11905 инструкций.
Добавьте веб-сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы буквально еще пригодимся для вас.

Отблагодарите создателя, поделитесь статьей в соц сетях.

Опишите, что у вас не вышло. Наши спецы постараются ответить очень стремительно.

Работа с функциями в Excel на примерах

Функции в Excel – это вычислительные инструменты подходящи для самых различных отраслей деятельности: деньги, статистика, банковское дело, бухгалтерский учет, инженерство и проектирование, анализ исследовательских данных и т.д.

Интересно почитать:  Функция мин в excel

Только маленькая часть способностей вычислительных функций включено в данный учебник с уроками по Excel. На обычных примерах и дальше будем разглядывать практическое применение функций.

Функция вычисления среднего числа

Как отыскать среднее арифметическое число в Excel? Сделайте таблицу, потому что показано на рисунке:

Таблица среднего бала.

В ячейках D5 и E5 введем функции, которые посодействуют получить среднее значение оценок успеваемости по урокам Британского и Арифметики. Ячейка E4 не имеет значения, потому итог будет вычислен из 2 оценок.

  1. Перейдите в ячейку D5.
  2. Изберите инструмент из выпадающего перечня: «Основная»-«Сумма»-«Среднее». В данном выпадающем перечне находятся нередко применяемые математические функции.
  3. Спектр определяется автоматом, остается лишь надавить Enter.
  4. Функцию, которую сейчас содержит ячейка D5, скопируйте в ячейку E5.

Функция среднее значение в Excel: =СРЗНАЧ() в ячейке E5 игнорирует текст. Так же она проигнорирует пустую ячейку. Но если в ячейке будет значение 0, то итог естественно поменяться.

В Excel еще существует функция =СРЗНАЧА() – среднее значение арифметическое число. Она различается от предшествующей тем, что:

  • =СРЗНАЧ() – пропускает ячейки которые не содержат чисел;
  • =СРЗНАЧА() – пропускает лишь пустые ячейки, а текстовые значения принимает как 0.

Функция подсчета количества значений в Excel

  1. В ячейки D6 и E6 нашей таблицы введите функцию подсчета количества числовых значений. Функция дозволит нам выяснить количество поставленных оценок.
  2. Перейдите в ячейку D6 и изберите инструмент из выпадающего перечня: «Основная»-«Сумма»-«Число».
  3. На этот рас нам не подступает автоматическое определение спектра ячеек, потому его необходимо поправить на D2:D4. Опосля чего же нажимаем Enter.
  4. Из D6 в ячейку E6 скопируйте функцию =СЧЕТ() – это функция Excel для подсчета количества не пустых ячеек.

На данном примере отлично видно, что функция =СЧЕТ() игнорирует ячейки, которые не содержат числа либо пусты.

Функция ЕСЛИ в Excel

В ячейки D7 и E7 введем логическую функцию, которая дозволит нам проверить, все ли студенты имеют оценки. Пример использования функции ЕСЛИ:

  1. Перейдите в ячейку D7 и изберите инструмент: «Формулы»-«Логические»-«ЕСЛИ». Логические формулы.
  2. Заполняем аргументы функции в диалоговом окне как показано на рисунке и нажимаем ОК (направьте внимание 2-ая ссылка $A$4 — абсолютная): Аргументы функции ЕСЛИ.
  3. Функцию из D7 копируем в E7.

Описание аргументов функции: =ЕСЛИ(). В ячейке A4 у нас количество всех студентов, а в ячейке D6 и E6 – количество оценок. Функция ЕСЛИ() инспектирует, совпадают ли характеристики D6 и E6 со значением A4. Если совпадают, то получаем ответ ДА, а если нет – ответ НЕТ.

В логическом выражении для удобства применяется 2 типа ссылок: относительная и абсолютная. Это дозволяет нам скопировать формулу без ошибок в результатах ее вычисления.

Примечание. Закладка «Формулы» предоставляет доступ лишь к более нередко применяемым функциям. Больше можно получить, вызвав окно «Мастер функций» нажав на клавишу «Вставить функцию» сначала строчки формул. Либо надавить комбинацию кнопок SHIFT+F3.

Как округлять числа в Excel

  1. Сделайте начальную таблицу потому что показано на рисунке: Функция ОКРУГЛ.
  2. Ячейку B2 отформатируйте так, чтоб были отображены лишь 2 знака опосля запятой. Это можно создать при помощи диалогового окна «Формат ячеек» либо инвентарем расположенном на закладке «Основная»-«Уменьшить разрядность»
  3. В столбце C проставьте формулу вычитания 1,25 из значений столбца B: =B-1,25.

Сейчас вы понимаете, как воспользоваться функцией ОКРУГЛ в Excel.

Описание аргументов функции =ОКРУГЛ():

  1. 1-ый аргумент – это ссылка на ячейку значение, которой необходимо округлить.
  2. 2-ой аргумент – это количество символов опосля запятой, которое необходимо бросить опосля округления.

Внимание! Форматирование ячеек лишь показывает округление но не изменяет значение, а =ОКРУГЛ() – округляет значение. Потому для вычислений и расчетов необходимо применять функцию =ОКРУГЛ(), потому что форматирование ячеек приведет к неверным значениям в результатах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector