Показать скрытые строки в excel 2010 - Учим Эксель

Как создать скрывающиеся строки в excel

Как создать скрывающиеся строки в excel?

Статья о том, как воплотить в файле программки «Эксель» строки либо столбцы, скрывающиеся за ненадобностью.

Опишем пошагово три метода реализации, обозначенной выше задачки – упрятать строки либо столбцы.

Представим у нас имеется большущая таблица в тыщу столбцов шириной и 150 тыс. строк высотой. Для осмысления и аналитики инфы, содержащейся в таблице еще проще и приятнее работать с промежными итогами, скрывая излишние строки.

Скрыть излишние строки можно последующими методами:

  1. 1-ый метод — самый обычной и простой заключается в том, чтоб выделить ненадобные столбцы либо строки (сквозным выделением) и нажатием правой клавиши мыши в контекстном меню избрать действие «Скрыть».
    Показать скрытые строки либо столбцы можно выделив подходящий спектр и выбрав в контекстном меню действие «Показать».
  2. 2-ой метод мало труднее. Данный метод заключается в группировке строк либо столбцов с помощью функции «Группировать» во вкладке «Данные» меню резвого доступа. Эта функция дозволяет разбить информацию на группы и открывать либо прятать строки(столбцы) нажатием(кликом) по крестику. Преимущество этого способа в том, что можно создавать несколько уровней группировки и показывать при необходимость данные лишь определенного уровня. Другими словами информация раскрывается ступенчато в виде «древа».

Группировка данных осуществляется последующим образом:

  • Нужно выделить столбцы либо строки сквозным выделением (для каждой группы раздельно);
  • Кликнуть по пиктограмме «Группировка» в разделе «Данные». Информация будет сгруппирована автоматом.

Если Для вас недостаточно автоматической группировки, сможете употреблять опцию «Создание структуры…».

Следует держать в голове, что группировка захватывает соседнюю с выделенным спектром ячейку, потому выделять необходимо на одну ячейку меньше, или следует вставить меж группируемыми спектрами пустые строки — разделители.

    3-ий методскрыть ненадобные данные и показывать лишь важную информацию — это сводные таблицы. Сводные таблицы преображают весь спектр инфы в подходящую Для вас структуру данных. Принципиальным преимуществом сводных таблиц будет то, что вы сможете изменять структуру данных необходимым для вас методом в настоящем времени в процессе проведения аналитики.
    Процесс сотворения сводной таблице описан в статье ниже по ссылке:

Сводные таблицы в программке Excel.

2 способа:Как скрыть определенные строкиКак скрыть группу строк

Скрывать строки нужно для облегчения работы с таблицей, в особенности если она весьма большая. Скрытые строки не загромождают лист, но влияют на формулы. Вы сможете просто скрыть и показать строки в хоть какой версии Excel.

Интересно почитать:  Как в excel оставить только нужные строки

Способ 1 Как скрыть определенные строки

  1. как сделать скрывающиеся строки в excel

Выделите строки, которые необходимо скрыть. Для этого удерживайте нажатой кнопку Ctrl и мышью выделите нужные строки.

Щелкните правой клавишей мыши по выделенным строчкам (по какому-либо номеру строки) и в меню изберите «Скрыть». Строки будут укрыты.

Чтоб показать строки, выделите строчку до и строчку опосля укрытых строк. К примеру, выделите строчку 4 и строчку 8, если строки 5-7 укрыты.

  • Щелкните правой клавишей мыши по выделенным строчкам.
  • В меню изберите «Показать».

Способ 2 Как скрыть группу строк

как сделать скрывающиеся строки в excel

  1. Сделайте группу строк.

В Excel 2013 вы сможете сделать группу строк, чтоб просто скрыть либо показать их.

  • Выделите строки, которые требуется сгруппировать, и перейдите на вкладку «Данные».
  • В разделе «Структура» нажмите «Группировать».

Скройте группу строк. Слева от сгруппированных строк нажмите на значок «-». Группа строк будет укрыта (при всем этом значок обменяется на «+»).

Отобразите группу строк. Для этого нажмите на значок «+» (слева от номеров строк).

Информация о статье

Эту страничку просматривали 23 703 раз.

Была ли эта статья полезной?

  • Как скрыть
  • Как показать

Время от времени быть может весьма полезно скрыть некие столбцы либо строки в Excel.

Чтоб скрыть столбец, сделайте последующие шаги:

  1. Изберите столбец.как сделать скрывающиеся строки в excel
  2. Щелкните по нему правой клавишей мыши и нажмите команду Hide (Скрыть).

как сделать скрывающиеся строки в excel

Примечание: Чтоб скрыть строчку, изберите ее, щелкните по ней правой клавишей мыши и нажмите команду Hide (Скрыть). Все буквально также, как со столбцом.

Чтоб показать столбец, сделайте последующие деяния:

  1. Изберите столбцы по обе стороны от укрытого столбца.как сделать скрывающиеся строки в excel
  2. Щелкните правой клавишей мыши, а потом нажмите Unhide (Показать).

как сделать скрывающиеся строки в excel

Примечание: Чтоб показать строчку, изберите строки по обе стороны от сокрытой, щелкните правой клавишей мыши и нажмите команду Unhide (Показать).

Урок подготовлен для Вас командой веб-сайта office-guru.ru
Источник: Антон АндроновПравила перепечаткиЕще больше уроков по Microsoft Excel

Оцените свойство статьи. Нам принципиально ваше мировоззрение:

Постановка задачки

Представим, что у нас имеется вот таковая таблица, с которой приходится «плясать» любой денек:

Кому таблица покажется малеханькой — на уровне мыслей помножьте ее по площади в 20 раз, добавив еще пару кварталов и два 10-ка больших русских городов.

Интересно почитать:  Как построить круговую диаграмму в excel

Задачка — временно убирать с экрана ненадобные в данный момент для работы строки и столбцы, т.е.,

  • скрывать подробности по месяцам, оставляя лишь кварталы
  • скрывать итоги по месяцам и по кварталам, оставляя лишь результат за полугодие
  • скрывать ненадобные в данный момент городка (я работаю в Москве — для чего мне созидать Питер?) и т.д.

В настоящей жизни примеров таковых таблиц — море.

Метод 1. Скрытие строк и столбцов

Метод, прямо скажем, простой и не весьма удачный, но два слова про него сказать можно. Любые выделенные за ранее строки либо столбцы на листе можно скрыть, щелкнув по заголовку столбца либо строки правой клавишей мыши и выбрав в контекстном меню команду Скрыть (Hide):

Для оборотного отображения необходимо выделить примыкающие строки/столбцы и, щелкнув правой клавишей мыши, избрать в меню, соответственно, Показать (Unhide).

Неувязка в том, что с каждым столбцом и строчкой придется возиться индивидуально, что неловко.

Метод 2. Группировка

Если выделить несколько строк либо столбцов, а потом избрать в меню Данные — Группа и структура — Группировать (Data — Group and Outline — Group), то они будут охвачены прямоугольной скобкой (сгруппированы). При этом группы можно созодать вложенными одна в другую (разрешается до 8 уровней вложенности):

Наиболее удачный и резвый метод — употреблять для группировки выделенных за ранее строк либо столбцов сочетание кнопок Alt+Shift+стрелка на право, а для разгруппировки Alt+Shift+стрелка на лево, соответственно.

Таковой метод скрытия ненадобных данных еще удобнее — можно жать или на клавишу со знаком «+» либо ««, или на клавиши с цифровым обозначением уровня группировки в левом верхнем углу листа — тогда все группы подходящего уровня будут сворачиваться либо разворачиваться сходу.

Не считая того, если в вашей таблице находятся итоговые строки либо столбцы с функцией суммирования примыкающих ячеек, другими словами шанс (не 100%-ый правда), что Excel сам создаст все нужные группировки в таблице одним движением — через меню Данные — Группа и структура — Сделать структуру (Data — Group and Outline — Create Outline). К огорчению, схожая функция работает очень непредсказуемо и на сложных таблицах иногда делает совершенную ерунду. Но испытать можно.

Интересно почитать:  Как в excel упорядочить строки

В Excel 2007 и новее все эти радости находятся на вкладке Данные (Data) в группе Структура (Outline):

Метод 3. Скрытие помеченных строк/столбцов макросом

Этот метод, пожалуй, можно именовать самым всепригодным. Добавим пустую строчку и пустой столбец в начало нашего листа и отметим хоть каким значком те строки и столбцы, которые мы желаем скрывать:

Сейчас откроем редактор Visual Basic (ALT+F11), вставим в нашу книжку новейший пустой модуль (меню Insert — Module) и скопируем туда текст 2-ух обычных макросов:

Как просто додуматься, макрос Hide прячет, а макрос Show — показывает назад помеченные строки и столбцы. При желании, макросам можно назначить жаркие клавиши (Alt+F8 и клавиша Характеристики), или сделать прямо на листе клавиши для их пуска с вкладки Разраб — Вставить — Клавиша (Developer — Insert — Button).

Метод 4. Скрытие строк/столбцов с данным цветом

Допустим, что в приведенном выше примере мы, напротив, желаем скрыть итоги, т.е. фиолетовые и темные строки и желтоватые и зеленоватые столбцы. Тогда наш предшествующий макрос придется мало изменить, добавив заместо проверки на наличие «х» проверку на совпадение цвета заливки с произвольно избранными ячейками-образцами:

Но нужно не забывать про один аспект: этот макрос работает лишь в том случае, если ячейки начальной таблицы заливались цветом вручную, а не при помощи условного форматирования (это ограничение характеристики Interior.Color). Так, к примеру, если вы при помощи условного форматирования автоматом подсветили в собственной таблице все сделки, где количество меньше 10:

как сделать скрывающиеся строки в excel

…и желаете их скрывать одним движением, то предшествующий макрос придется «допилить». Если у вас Excel 2010-2013, то можно вывернуться, используя заместо характеристики Interior свойство DisplayFormat.Interior, которое выдает цвет ячейки вне зависимости от метода, которым он был задан. Макрос для скрытия голубых строк тогда может смотреться так:

Ячейка G2 берется в качестве эталона для сопоставления цвета. К огорчению, свойство DisplayFormat возникло в Excel лишь начиная с 2010 версии, потому если у вас Excel 2007 либо старше, то придется выдумывать остальные методы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector